Мысли вслух

На недевней треньке на малой пироговской трассе отрабатывали волны.

Ну точнее, это не совсем волны, но какое-то их подобие, выбитый прямик с небольшими волнами, хаотически расположенными. Я попытался их атаковать на низкой передаче раскручивая мотор, во время их прохождения. Первые круги, кое как получилось, но через несколько кругов сил стало меньше и стало очень стремно. Пару раз чуть не потерял контроль над мотоциклом, и скорость сама собой куда-то пропала из-за страха. При первом “выставлении” мотоцикла вбок, приходилось терять скорость, чтобы восстановить контроль. Короче, стало очевидно, что-то я делаю явно не так.

Тренер не заставил себя ждать и тут же заметил:

• Ты, там на волнах, воткни выше передачу!
    Ок! “Выше - так выше” - подумал я и сделал.
  • Попробовал - говорю я - но, кажется, скорость меньше стала.
  • Тебе кажется! На самом деле ты быстрее поехал.
  • Да? Странно…
  • Ничего странного, просто мотор меньше крутишь, а скорость выше.
  • Ок!
  • И на носки стань!
  • Эээ!? А я на чем стою?!
  • Ты почти на пятках стоишь, как на харлее. Стань носками ближе к подножкам. Подушками пальцев строго на подножки.

Я попробовал, и понял, что переместив ноги на подножках на пару см, здорово выиграл в мобильности, а точнее в управляемости, стало больше контроля. Однако, в такой позиции больше задействуется голеностоп, что с непривычки, слегка утомительно. Оставшееся время пытался закрепить этот навык. Получалось все чаще, даже если “выставляло” задок, можно было почти не сбавляя скорость выйти из ситуации. Вот так, кажется пара мелочей, а результат огромный.

На этой тренеровке мной занимался Сергей Григорьевич Асманов, за что ему больше спасибо!

Трамплин по диагонали

Много раз доводилось видеть, как быстрые ребята копают колею на вылете трамплина по диагонали. Т.е. колея начинается, например, в правой нижней точке трамплина, и заканчивается в левой верхней. Если логически
подумать и представить ровный прыжок, по этой траектории, то очевидно, что ты вылетишь далеко за пределы трассы. Но у быстрых ребят, этого почему-то не происходит. Вместо этого, они вылетают боком, летят ниже и
приземляются четко в приземку.

Я намеренно не употребляю слово “вип” и “скраб”. Об этом поговорим когда-то потом, пока только самая база и мои впечатления.

Я всегда думал, что это очень сложно, и чтобы так ездить нужно быть профи. Какого же было моё удивление, когда я услышал задачу тренера - попытаться повторить эту траекторию на трассе Троещины (возле стартового
“стола”). Сперва, я подумал, что это наверняка шутка, типа вы ребята попробуйте, у вас не получится, и мы будем отрабатывать что-то более досягаемое. Но, оказалось эта не шутка. Тренер собрал нас возле трамплина
и рассказал, какой именно траектории нужно придерживаться:

• Вы главное попробуйте. Пусть у вас не получится, но вы хотя бы в голове это представляйте. Немного выбросит боком, но это не страшно, так и должно быть, с этим нужно совладать. Вы этом и суть, что бы скорость была выше, а полет - ниже.- Окей. По крайней мере попробую - подумал я. И поехал в 5ти минутную отработку.
    К моему огромному удивлению, что-то да получилось. Конечно, траектория была не диагональная, однако уже и не параллельная. Причем перед этим “столом” находится боковой трамплин, который достаточно хитрый, и у
    чайников не получается долететь его в приземку. Сложность в том, что он выносит тебя направо, и чтобы зайти на наш “стол” по ровной траектории нужно сбрасывать скорость. НО! Теперь то у нас и задача зайти по широкому радиусу, не распрямляя траекторию. Короче, боковой трамплин стал получаться вообще на напрягаясь. Скорость возросла. Нахлынул приступ эйфории.

Однако понимаешь, что радоваться особо то и нечему. Это только первый шаг, который получается коряво и совсем не уверенно. Траектория закругляется, но до диагональной её ещё очень и очень далеко. В то же время привычка прыгать ровно дает про себя знать при малейшей усталости или потери концентрации. Тренер, на отдыхе, добавил:- У вас появляется почти бездонное пространство для увеличения скорости, чем выше скорость, тем больше вы летите боком, и траектории становятся S - подобными. Это касается всей трассы, а не только этого маленького участка, который мы отрабатывали. У вас везде такие ошибки.

Тренировка - это когда-то ты смог для себя открыть что-то новое

Теперь начинаешь понимать, что успешная тренировка это не когда ты оставил на трассе все силы, а когда ты смог для себя открыть что-то новое, нашел способ как выиграть время или сохранить силы. Мотокросс это ольшой труд и остается только надеяться, что со временем эти навыки войдут в привычку и дойдут до автоматизма.
Спасибо тренеру, Сергею Григориевичу Асманову, за то, что в очередной раз открыл глаза на технику езды в мотокроссе.
Кстати все виды мотоспорта травмоопасные, поэтому следуюет тщательно подбирать
экипировку, если у вас чего-то не хватает, советую обновиться в проверенном магазине