Видео переводы "Наука о суперкроссе"

Начинаем серию переводов по мото тематике

Буду стараться раз в неделю делать перевод на несколько минут, следите за обновлениями

Поддержать переводы

Если вам понравилось, можете поддержать поддержать эту идею тремя путями:

1. материально
реквизиты

Bitcoin: 1AVSfet3vWobQ4ZqJKeGrDBYTvghjTCQR4
Приват24: 4731 1856 1323 8192

1. совершить покупку в магазине партнера www.mxshop.kiev.ua
  2. сделать репост в соцсетях, я это очень ценю :slight_smile:

Сюжеты

Тайминг прыжков

Читая трассу

Повороты

текст

Поворот можно условно разбить на 3 части. Вход, середина, и выход. На этом примере мы видим одну линию по самому верху, которая переходит в тройной прыжок на волнах.

Зачастую я проезаю этот участок на третьей передаче, но могу также проехать на второй, а третью воткнуть перед выходом на волны.

Перед самим поворотом вам нужно немного добавить газ, чтобы войти в поворот на максимальной скорости. Как только вы входите в повотор начинайте тормозить, но делайте это плавно. Потом отпускаете тормоз, и вот он момент от переход от тормоза к газу, обычно это самый центр поворота. Чем раньше вы откроете газ, тем выше будет скорость прохождения поворота.

Иногда переднее колесо тянет на верх, в этом случае вы можете легонько нажать на передний тормоз - это спасет вас от поднятия вверх. Также вы можете заблокировать задний тормоз на входе, это направит мотоцикл ниже и вы проедете больше по внутренней траектории.

Естественным образом мотоцикл наклоняется в повороте. И чем выше ваша скорость, тем сильнее будет наклон. Вам не нужно быть агрессивным с наклоном и толкать мотоцикл туда или сюда руками, это не эффективно.

Также очень важны настройки подвески. Я предпочитаю когда мотоцикл “плоский” т.е. зад мотоцикла ниже чем у других. Если зад слишком поднят - я не могу поворачивать. Я езжу и поворачиваю с усилием на заднем колесе. Также и вилка, у большинства она не достаточно опускается вниз, она изначально не достаточно мягкая, большинство людей больше использует передок для поворота.

Диаметральная противоложность того, что мы только что обсудили - это плоский правый поворот. Базовые принципы остаются такие же. Наша подвеска достаточно жесткая, и она не идеальная для многих условий, кочек и тому подобному. Здесь я приземляюсь уже в тормозах и перехожу от тормоза к газу очень быстро. Что заставляет заднее колесо уйти в занос, и проскользить по траектории. Также это правый поворот, вам нужно убрать ногу с подножки достаточно рано, и вы в любом случае не сможете использовать задний тормоз.